Гасанов М.З., Терентьев В.П. Профессор Кудревецкий Василий Васильевич – малоизвестные факты биографии // Архивъ внутренней медицины. 2021;11(3):165–172
Кудревецкий Василий Васильевич (1859-1937? гг.) – терапевт, доктор медицины, профессор, действительный статский советник. Профессиональная деятельность ученого была связана с Императорским Варшавским университетом, в котором он заведовал кафедрой факультетской терапевтической клиники (1895 по 1910 гг.), был деканом медицинского факультета и исполнял обязанности ректора (1909-1910 гг.).
Профессор Кудревецкий В.В. был учеником выдающегося ученого, академика Павлова И.П. Под его руководством в небольшой лаборатории клиники проф. С.П. Боткина они проводили первые фундаментальные исследования и экспериментальные работы, посвященные физиологии пищеварения. Накопленный опыт по этой теме позволил Кудревецкому в 1890 году защитить докторскую диссертацию, научным консультантом которой выступил сам Иван Петрович.
Результаты фундаментальных работ Кудревецкого В.В. легли в основу научных представлений о физиологии пищеварительной системы и не потеряли своей актуальности сегодня.