Отечественная война и высшая школа 1941–1945. Сб. материалов / В.П. Гарькин, Г.А. Широков. Самара: Изд-во «Самар. ун-т», 2008. 200 с.
В сборник включены статьи, заметки, корреспонденции, написанные в годы Великой Отечественной войны для печати. Несмотря на большую отдаленность от нас событий по времени, книга, несомненно, интересна и полезна не только исследователям, но и современному читателю, когда последние инновации в вузовской системе вызвали неоднозначное отношение в обществе, стали предметом дискуссий. Публикуемые материалы – это летопись советской высшей школы в дни тяжелых испытаний, созданная по горячим следам, в огне событий. Сборник адресован научным работникам, преподавателям вузов, школ, студентам, учащимся и всем, кто интересуется историей высшей школы.