Дежина И.Г., Ключарев Г.А. Российское образование для инновационной экономики: “Болевые точки” // Социологические исследования. 2018. № 9. С. 40–48
Непрерывное профессиональное образование важно для инновационной экономики, одна из особенностей которой – постоянное обновление фундаментальных и прикладных знаний, навыков и компетенций. На основе 80 экспертных интервью, проведенных в 2017–2018 гг. в 12 регионах РФ с ключевыми фигурами инновационных процессов, изучены существующие практики взаимодействия институтов непрерывного образования с наукоемкими производствами, предприятиями и компа¬ниями, корпоративными и государственными научными учреждениями. Рассмотрены потребности рынка труда в специалистах для инновационной деятельности и связанные с этим требования к работе вузов и университетов, включая мнения работодателей о принципах построения обучения инженерно-технических работников, а также перспективы корпоративного образования.