Свешников А.В. Самоэкспертиза советского университета эпохи позднего социализма // Неприкосновенный запас. 2017. № 3. С. 274–293
Одним из важнейших качеств функционирования и воспроизводства любого профессионального сообщества – и университетское в этом отношении не исключение – является внутренняя экспертиза качества профессиональной деятельности.
«Советский Гумбольдт» как некая исторически сложившаяся под влиянием ряда различных политических, социальных и культурных факторов конфигурация так же предполагал наличие некой внутренней профессиональной экспертизы. Поскольку основные формы профессиональной деятельности в рамках университета были связаны с научными исследованиями и преподаванием, для каждой из этих сфер существовали свои механизмы экспертизы.