Митрохин Н. "Фронтовики" и "школьники" в послевоенных вузах // Советское государство и общество в период позднего сталинизма. 1945–1953 гг.: Материалы VII международной научной конференции. Тверь, 4–6 декабря 2014 г. М.: Политическая энциклопедия, 201
Многие фронтовики, получившие образование в послевоенных вузах, сделали хорошие или даже блестящие карьеры. После 1965 г., когда советская массовая пропаганда начала формировать культ Великой Отечественной войны, фронтовики стали привилегированной социальной группой. В статье рассматриваются истоки данного культа, а также иные последствия нахождения фронтовиков в стенах послевоенных вузов. Главный фокус статьи направлен на изучение их взаимоотношений со “школьниками”, то есть студентами, не имевшими фронтового опыта, и поступившими в вузы сразу после окончания средних школ.