Петрик В.В. Высшая школа Сибири в конце 50-х – начале 90-х годов XX века. Томск, 2006. 648 с.
В монографии впервые исследуется комплекс проблем, характеризующих все сферы деятельности высшей школы Сибири за более чем тридцатилетний период (с 19S8 г. по август 1991 г.): процесс организации и развития вузов, их материальной базы, формирование кадрового потенциала, организация научно-исследовательской работы, расширение и укрепление международных связей. Особое место отводится вопросам подготовки высококвалифицированных специалистов (их выпуск, распределение и использование в народном хозяйстве), выявляются имевшиеся проблемы и противоречия. В работе использован широкий документальный материал с привлечением большого количества неопубликованных ранее архивных источников. Для историков, преподавателей, научных работников, студентов, краеведов, а также всех, интересующихся историей высшего образования и науки.