Левинсон К.А. Рабочее время советских ученых послевоенного периода // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия 4: Педагогика. Психология. 2019. № 52. С. 75–110
Статья посвящена отношениям работников советской науки и высшей школы с рабочим временем: как оно регламентировалось, как использовалось, как структурировалось, как воспринималось и обсуждалось? Изучается период с 1945 по 1991 г., причем во внимание принимаются как профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений, так и научные сотрудники научно-исследовательских институтов, входивших в системы АН СССР, Академии медицинских наук, Академии педагогических наук СССР и отраслевых министерств, поскольку многие из них совмещали или чередовали работу в вузе с работой в НИИ. Вместе с тем это позволяет проводить интересные сравнения. В качестве источников использованы данные анкетирования, проводившегося Ю. Шейниным в начале 1970-х гг. с помощью «Литературной газеты», и анкетирования, проведенного автором в 2018 г. по электронной почте, а также мемуарный материал. В результате исследования автор делает вывод, что рабочее время в советской науке и высшей школе послевоенных десятилетий регулировалось преимущественно в целях поддержания «трудовой дисциплины» как контроля администрации всех уровней над подвластным ей населением, а не заботы о повышении эффективности научного труда, и регулирование это осуществлялось по образцу всех государственных учреждений, с минимальным учетом специфики научно-исследовательских и учебных заведений. В той мере, в какой сталинские милитаризованные формы управления населением уступали место более мягким порядкам, контроль за трудовой дисциплиной (главным пунктом которого были своевременная явка и нахождение на рабочем месте) утрачивал свою жесткость и постоянство, и к концу советского периода в ряде учреждений он превратился в нерегулярные и зачастую имитационные кампании. Работники не вспоминают о попытках добиться реального ограничения своего рабочего дня рамками, которые были установлены законом.