Захарко К.И. Положение преподавателя Санкт-Петербургского университета в системе российского чиновничества в первой половине XIX в. // Вопросы истории. 2020. № 9. С. 102-115.
В статье впервые рассматривается определенное законодательством положение столичного преподавателя в первой половине XIX в. Автор показывает, что отсутствие единого нормативного акта (специального устава столичного университета) и существование вместо него многочисленных документов, регламентирующих деятельность членов академической корпорации, определяет особое место Санкт-Петербургского университета в масштабе общегосударственной системы высшего образования. Особое внимание в статье уделено характеру вмешательства министерских чиновников в жизнь «ученого сословия» столичного университета.