Ростовцев Е.А. Санкт-Петербургский университет в советской историографии и коммеморативных практиках (1919-1939) // Вече. 2021. № 33. С. 181-196.
В статье рассматривается ход формирования представлений об истории Санкт-Петербургского университета в контексте развития коммеморативных практик и историографии в период между университетскими юбилеями 1919 и 1939 гг. В частности, показана эволюция социального заказа к текстам по истории ЛГУ, влияние на этот процесс государственной политики в области высшей школы и политики памяти. Особое внимание уделяется процессу конструирования истории революционного движения в университете, а также истории его советизации. В статье показано, каким образом проходил процесс освоения и присвоения истории «старого университета» в рамках нового советского исторического нарратива. Отмечается, что формирование основных установок советской историографии истории Санкт-Петербургского/Петроградского/Ленинградского университета во многом было обусловлено дискурсами «освободительной версии» исторической памяти российского общества и университетской корпорации, сложившейся в конце XIX - начале ХХ вв. В конце 1930-х гг. под влиянием коммеморативных практик начинается формирование новой программы коллективных научных исследований по истории ЛГУ, реализация которой пришлась уже на военное и послевоенное время.