Смирнова Е.В. Фадлалла Сарруф – переводчик русской духовной миссии в Иерусалиме и лектор С.-Петербургского университета // Востоковедение: история и методология. 2021. № 2. С. 68-79.
В статье рассматриваются основные этапы жизни и профессиональной деятельности известного арабского переводчика и преподавателя XIX века Фадлаллы Ивановича Сарруфа. Несмотря на то, что имя Сарруфа упоминается в трудах отечественных и зарубежных исследователей, известно о нем весьма не много. Изучение биографии Ф. Сарруфа позволяет дополнить и детализировать историю русско-арабских гуманитарных связей, а также отношений России с Ближним Востоком в дореволюционный период. На основе сведений, содержащихся в дневниках арх. Порфирия (Успенского) и материалах Архива внешней политики Российской империи, в статье реконструируются два периода жизни Ф. Сарруфа: «иерусалимский» (во время его службы в Русской духовной миссии) и «петербургский» (после увольнения из миссии и переезда в Россию). Особое внимание уделяется взаимоотношениям Ф. Сарруфа с руководством духовной миссии, его содействию реализации церковно-дипломатических мер Российской империи на Ближнем Востоке и укреплению русско-арабских отношений. Вместе с тем выявляются трудности, с которыми пришлось столкнуться арабскому переводчику, покинувшему Ближний Восток для того, чтобы продолжить службу в России; раскрывается специфика сотрудничества российских ведомств и их представительств на Востоке с местными драгоманами, которых они брали на службу. В истории жизни Фадлаллы Сарруфа отразились успехи и трудности взаимодействия русских с православными арабами в сферах образования и церковной дипломатии.