Малинов А.В. Философия в Санкт-Петербургском университете: профессиональное сообщество, ценности, приоритеты // Вече. 2022. № 34. С. 5-22.
Рассматривается история профессиональной философии в С.-Петербурге, начиная с открытия в 1726 г. Академического университета и в 1819 г. - Императорского С.-Петербургского университета. После запрета в 1850 г. преподавания философии в российских университетах традиция профессиональной философии была нарушена и восстановилась лишь к 1890 г., когда университетская кафедра философии стала играть заметную роль в русской философской культуре, хотя и уступала по влиянию и оригинальности внеуниверситетской философии. Указывается, что социально-политические процессы, происходившие в России в XX в., отразились как на специфике высшего образования, так и на содержании самой философии. Подготовка философов приобрела массовый характер, и в 1940 г. в Ленинградском университете был открыт философский факультет. Отмечаются главные недостатки профессиональной философии как социального института. Указывается, что по причине малой плодотворности университетской философии наиболее адекватным методом ее изучения может быть просопография, восстанавливающая коллективный портрет профессиональной корпорации, прослеживающая ее динамику и воссоздающая исторический облик философии в разные периоды.