Гуриева С.Д., Свенцицкий А.Л. 60 лет социальной психологии в Санкт-Петербургском государственном университете // Петербургский психологический журнал. 2022. № 41. С. 1-25.
В статье представлены основные этапы возникновения, становления и развития первой в отечественной психологической науке кафедры социальной психологии, которая была открыта в Санкт-Петербургском (Ленинградском) университете. Отражены основные направления работы кафедры социальной психологии, от разработки вопросов теории и методологии, до решения социально-психологических проблем личности, группы, коллектива, общества. Подчеркивается важность научного обмена опытом исследователей различных научных школ и направлений для совместного решения актуальных социально-психологических проблем современного общества.