Краюшкина Л.С. Ихтиологические исследования на кафедре ихтиологии и гидробиологии Санкт-Петербургского университета ) // Труды Зоологического института РАН. 2019. Т. 323. № 4. С. 379-394.
Статья посвящена 90-летнему юбилею со дня образования кафедры ихтиологии и гидробиологии Санкт-Петербургского государственного университета и формированию в ней ихтиологической школы, созданной талантливым учёным и одарённым педагогом - профессором Николаем Львовичем Гербильским. В статье показаны результаты фундаментальных разработок, проводимых в течение ряда лет с позиции принципа экологической гистофизиологии, введённого Н.Л. Гербильским в ихтиологические исследования. В статье показаны результаты использования этого принципиально нового подхода к анализу видовых адаптаций, связанных с размножением рыб и выживанием их потомства. На основании этих результатов были заложены основы биотехники заводского воспроизводства рыб. В статье отмечено расширение сферы использования принципа морфофизиологического анализа в исследованиях различных направлений, проводимых последующими руководителями кафедры и лабораториями, - учениками и последователями Н.Л. Гербильского. На основании особенностей механизмов гормональной регуляции гаметогенеза у различных видов осетровых, для обеспечения повторных циклов рыбоводных работ была разработана соответствующая биотехнология, позволяющая получение разносезонного потомства от каждого из этих видов. Были открыты закономерность смены фаз регуляции и экологофизиологическая стадийность гаметогенеза рыб (Б.Н. Казанский). Фундаментальные исследования осмотической и ионной регуляции у различных видов осетровых с позиций экологической морфофизиологии при использовании современных методов исследования привели к созданию нового направления в изучении осморегуляции рыб (Л.С. Краюшкина, её ученики и коллеги по кафедре). Исследованы механизмы регуляции гаметогенеза и функции половых желез, дифференцировка пола у рыб, установлено влияние экстремальных факторов на процессы гамето- и гонадогенеза у различных видов рыб (Г.М. Персов, его ученики и коллеги руководимой им лаборатории экспериментальной ихтиологии). В статье продемонстрировано использование и развитие нового подхода в исследованиях учеников Н.Л. Гербильского, работавших за пределами кафедры: при создании теории функциональных основ миграций и в изучении эндокринной регуляции репродуктивного цикла осетровых и лососевых рыб (И.А. Баранникова), а также при изучении структурных и функциональных особенностей гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы рыб (А.Л. Поленов). В статье обращено внимание на преемственность традиционного подхода к анализу различного рода адаптаций рыб в исследованиях работающих ныне ихтиологов.