Баринов Д.А., Абдулина Б.М. От науки к политике: судьбы участников студенческих объединений Санкт-Петербургского университета 1880-х гг. // Вопросы истории. 2019. № 11. С. 186-194.
Студенчество Санкт-Петербургского университета имперского периода являлось не только источником кадров для ученого сообщества или царской бюрократии, но и той средой, где зарождались будущие политики самых разных направлений. Значительную роль в формировании политических взглядов студентов играли кружки, которые в 1880-е гг. переживали расцвет своей деятельности. В публикации прослеживается, какой политический путь проделали лидеры таких научных организаций, как Научно-литературное общество, Кружок Ольденбурга и кружки, созданные студентами с национальных окраин. Также обращается внимание на то, как представители разных типов студенческих организаций относились к научно-просветительской и политической деятельности.