Ноздрачев А.Д., Соколова Л.В. Становление физиологии в Санкт-Петербургском университете (к 190-летию со дня рождения И.М. Сеченова) // Успехи физиологических наук. 2019. Т. 50. № 3. С. 65-82.
13 августа 2019 года исполняется 190 лет со дня рождения Ивана Михайловича Сеченова – выдающегося русского ученого-естествоиспытателя, стоящего у истоков создания целого ряда физиологических научных школ, в том числе и физиологической научной школы Санкт-Петербургского университета. В статье рассматриваются этапы ее развития и особенности становления фундаментальных направлений исследования – разработка проблем центральной регуляции нервных процессов и механизмов формирования интегративной деятельности мозга, выявление природы целенаправленного поведения и познавательной деятельности. В исканиях университетской физиологической школы отразилась смена парадигм научного мышления, что прослеживается при анализе взглядов И.П. Павлова, И.С. Бериташвили и А.А. Ухтомского на мозговые механизмы обеспечения поведения и психики с позиций развития творческого наследия И.М. Сеченова.