Вахромеева О.Б., Сохор Т.Е. Два живописных полотна в истории Санкт-Петербургского университета // История. Историки. Источники: электронный научный журнал. 2019. № 2. С. 75-84.
Героями представленной статьи являются два живописных полотна с торцовой стены знаменитого университетского коридора здания XII Коллегий - «В.И. Ленин на экзамене в Петербургском университете» (1947) В.М. Орешникова и «Университету быть!» (1994) Л.С. Давиденковой. Созданные мастерами разных поколений, они фиксируют сюжеты из дореволюционной истории Петербургского университета, но отражают различные взгляды на нее и на историю. Сценарий создания полотен и дальнейшая их судьба представлены в хронологической канве событий Ленинградского-Петербургского университета 1944-1994 годов.