Валеев Р.М. Профессор-ориенталист Франц Эрдман в Казанском университете: судьба немецкого востоковеда // Россия - Китай: история и культура. сборник статей и докладов участников XJV Международной научно-практической конференции. Казань, 2021. С. 33-36.
Казанский и Санкт-Петербургский университеты, а также Азиатский музей занимают особое место в истории развития востоковедения в России и всей Европе. В этих центрах были заложены гуманистические традиции изучения Востока, продвижению которых способствовали выдающиеся российские учёные - теоретики и практики. В их числе были этнические немцы, представленные имена Г. З. Байер, Г.-Я. Кер, Г. Ю. Клапрот, Х. Д. Френ, Б. А. Дорн, Ф. И. Эрдман, И. Ф. Готвальд, В. В. Радлов и др. Все перечисленные ученые формировались в Германии, окончили немецкие университеты, но при этом связали свою судьбу с Россией. Выпускники университетов Германии, несомненно, внесли значимый вклад в становление и развитие востоковедения в России. Профессора Х. Д. Френ, Ф. И. Эрдман, И. Ф. Готвальд, В. В. Радлов подняли уровень казанского востоковедения на принципиально иной уровень и оставили значимый след не только в истории Санкт-Петербурга и его институций, но также Казанского университета и самой Казани. Статья посвящена краткому обзору основных вех биографии Федора Ивановича Эрдмана (Friedrich Franz Ludwig Erdmann, 1795-1862), особое внимание при этом уделено этапам его педагогической и научной деятельности в Казанском университете (1818-1845 гг.).