Лю С. История и характеристики маньчжуроведения в Казанском университете в XIX веке // Аспирантские чтения - 2022: исследования молодых ученых в решении актуальных проблем науки и практики. Казань, 2022. С. 106-111.
Маньчжуроведение является важной частью русского ориентализма и китаеведения. Начиная с XVII века, "приход к власти в Китае маньчжурской династии Цин надолго определил интерес россиян к маньчжурскому языку" [1, с. 324]. Затем, в XIX веке, в Казанском университете была создана первая в России кафедра китайско-маньчжурской словесности, что ознаменовало развитие русского маньчжуроведения в самостоятельную дисциплину. В данной статье анализируются характеристики маньчжуроведения в Казанском университете, представляя 11-летнюю историю развития маньчжуроведения.