Синицын О.В. О преподавании методологии истории в Казанском университете (начало XX в.) // Российские историки ХХ века: историографические очерки. Синицын О.В. Сборник статей. Казань, 2022. С. 65-66.
Методология истории как особая, специальная историческая дисциплина сформировалась во второй половине XIX века. В России ее возникновение относится к периоду конца XIX – начала ХХ вв. В системе высшего исторического образования курс «Методология истории» читался в России с начала ХХ в. теми историками, которые сами активно разрабатывали теоретико-методологические вопросы истории и исторического познания. В Московском университете этот курс вел В.О. Ключевский, в Санкт-Петербургском – А.С. Лаппо-Данилевский. С 1905 г. начинается преподавание курса методологии истории в Казанском университете. Этот курс читал выдающийся русский историк-антиковед, известный педагог Михаил Михайлович Хвостов. В 1905 г. им была представлена по этому курсу программа трех публичных лекций. Первая из них посвящалась предмету истории как науки и ее месту в системе научного познания, вторая – методам исторического познания, третья – принципам и категориям исторического исследования, факторам исторического развития. Эти лекции были изданы в качестве лекционного курса-пособия по философии и методологии истории.