Галиева Д.Д. Якутский шаманский костюм в собрании Этнографического музея Казанского университета // Современное состояние и перспективы развития современной науки и образования. Петрозаводск, 2023. С. 444-454
Актуальность темы обусловлена тем, что традиционный шаманизм является постоянным объектом исследования специалистов, особенно в условиях современного мира, когда появляются неошаманы и изменяются атрибуты и составляющие шаманского ритуала. Большой интерес представляют музейные собрания, в которых собраны уникальные аутентичные материалы. Этнографический музей Казанского университета обладает уникальным собранием, в том числе и коллекциями по традициоонным религиям народов Сибири и Дальнего Востока. В силу специфики функционирования музея в 20 веке многие предметы не введены в научный оборот и не атрибутированы, что является актуальным и в настоящее время.