Гизатуллина Д.Н. Корейские коллекции в собрании Этнографического музея Казанского университета // ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА. сборник статей Международной научно-практической конференции. Петрозаводск, 2023. С. 206-216.
Актуальность исследования обусловлена возрастающей популярностью корейской культуры по всему миру, в том числе и в России. Популяризация такого музыкального жанра как k-pop, который возник в Южной Корее, привела к тому, что молодое поколение заинтересовано корейской культурой, в целом, не только музыкой, но и языком, корейскими сериалами (дорамами), в том числе историческими. Через сериалы появляется заинтересованность в истории Кореи, корейцев, в традиционной, в том числе и материальной корейской культуре. Таким образом, изучение корейского народа и его культуры позволяет приобщать к данной теме большее количество людей, что в свою очередь ведет к дальнейшему активному развитию корееведения. Поэтому большую роль приобретает изучение аутентичного культурного наследия корейцев в целом, и корейцев в России в частности. В фондах Этнографического музея Казанского университета существует ранее не исследованная корейская коллекция и на фоне ранее обозначенной тенденции интереса, введение ее в научный оборот обуславливает актуальность темы.