Гущина Е.Г., Мингалиев А.Х. Среднеазиатские коллекции в собрании Этнографического музея Казанского университета // Известия Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете. 2022. Т. 42. № 3. С. 120-134.
В статье авторы рассматривают историю формирования среднеазиатского собрания Этнографического музея Казанского университета, приводят общую характеристику коллекций и описывают отдельные предметы. Авторы отмечают, что, несмотря на бурное развитие востоковедения в Казанском университете в первой половине XIX в., коллекции по народам Средней Азии стали формироваться только в 1880-е гг. и не представляли собой комплексные целенаправленные сборы. Вместе с тем, в последней четверти XIX - первой четверти XX вв. в Казанском университете сформировалось достаточно репрезентативное собрание по традиционной бытовой культуре узбеков и казахов.