Андреев А.Ю. Статистическое исследование университетской профессуры в Российской империи // Вестник Санкт-Петербургского университета. История. 2021. Т. 66. № 1. С. 19–43.
Статья посвящена статистическому анализу количественных и качественных параметров, характеризующих профессуру российских университетов в 1755–1884 гг. Материалом для исследования послужила просопографическая база данных, составленная на основе биографических данных о профессорах и содержащая более 1200 имен ученых. Изучены такие характеристики этой совокупности ученых, как их общий социальный состав и его распределение по отдельным университетам и периодам, динамика пополнения профессорского корпуса, количество профессоров, служивших в университетах в различные промежутки времени, их распределение по отраслям наук, средний возраст вступления на кафедру, продолжительность профессорской службы, роль младших университетских должностей и влияние внештатного преподавания на получение профессорской должности, доля профессоров, преподававших в своих alma mater, и т. д. Эти характеристики анализировались в хронологической динамике, в зависимости от периодов развития университетов, в качестве которых выделены основные этапы пополнения профессуры, совпадающие с крупными университетскими реформами в XIX в.