Maurer T. Hochschullehrer im Zarenreich. Ein Beitrag zur russischen Sozial- und Bildungsgeschichte. Koeln; Weimar; Wien, 1998. 959 s.
В монографии “Преподаватели высшей школы в Российской империи: к проблемам российской социальной истории и истории образования” Т. Маурер сфокусировала внимание на трёх аспектах: государственном статусе преподавателей; университетской карьере; вовлечении преподавателей в политические процессы. Работа Т. Маурер написана, как на основе уже опубликованных источников и анализа исследовательской литературы, так и с привлечением архивных материалов из РГИА, ГАРФ, ИАЭ и рукописного отдела института русской литературы РАН. Это позволило автору нарисовать интересную картину отдельных аспектов жизнедеятельности дореволюционного преподавательского сообщества.