Университет в Российской империи XVIII – первой половины XIX века / Под редакцией А.Ю. Андреева и С.И. Посохова. Москва: Издательство "Политическая энциклопедия", 2012. 671 с.
Коллективная монография является итоговой публикацией в рамках международного научного проекта, посвященного анализу процесса становления университета в Российской империи. Проект осуществлен коллективом историков из Московского, Казанского и Харьковского университетов. Его результаты позволяют осмыслить специфику трансфера и адаптации университетской идеи в XVIII - первой половине XIX в., сравнить развитие университетов Российской империи с общеевропейскими тенденциями, лучше оценить доставшиеся нам в наследство университетские традиции.