Кузьминский А.Д. Современные подходы в оценке деятельности кафедры // Совет ректоров. 2013. № 8. С. 35–40
Рассматриваются направления повышения эффективности работы кафедр и профессорско-преподавательского состава. Подчеркивается, что практическая реализация требований реформирования и модернизации системы высшего образования напрямую определяется организацией деятельности университетских кафедр. Автор настаивает на том, что руководство университетов не располагает современными инструментами, позволяющими контролировать и направлять работу кафедр, в частности, технологиями оценки эффективности. Между тем наличие такого инструментария, а также специальных структур в системе управления университетом (на уровне ректората) стимулировала бы рост квалификации ППС, развивала бы творческую инициативу и оказала бы существенное влияние на качество подготовки студентов. Для этого предлагается введение мониторинга эффективности кафедр и ППС. Мониторинг должен учитывать: результаты научно-исследовательской работы кафедры и ППС; результаты участия студентов в НИР кафедры; качество подготовки студентов; итоги учебно-методической работы, в том числе, развитие материально-технической базы кафедры. Наиболее оптимальная, по мнению автора, модель мониторинга эффективности работы ППС и деятельности кафедры должна оценивать следующие стороны работы кафедры: количественный и качественный состав научно-педагогических кадров; организацию учебной работы; результаты методической работы; итоги научно-исследовательской работы.