Тараканов А.В., Таточенко А.Л. Финансовое обеспечение российской высшей школы и динамика заработной платы профессорско-преподавательского состава в цифровую эпоху // Перспективы формирования правовых, социокультурных и управленческих механизмов развития цифровой экономики в современной России: мат. науч.-практ. конф. М.: "Дашков и К", 2023. С.11–21
Рассматриваются основные показатели финансирования высшей школы, а также динамика заработной платы профессорско-преподавательского состава в свете выполнения майских указов Президента Российской Федерации. Политика Минобрнауки России привела к непропорциональному сокращению численности преподавательского корпуса и студенческого контингента. В результате возросло соотношение «студенты - преподаватели», что ухудшило кадровую составляющую вузов. Преодоление «кадрового голода» за счет привлечения совместителей не способно обеспечить высокое качество учебно-воспитательного процесса.