Тихонов И.Л., Семенова Е.С. Первая женщина преподаватель Санкт-Петербургского университета // Санкт-Петербургский университет. 2004. № 6 (5 марта). С.11-14
Сегодня, когда не менее половины студентов, профессорско-преподавательского состава и сотрудников других подразделений нашего университета составляют представительницы прекрасной половины человечества, и мы везде встречаем красивые женские лица и улыбки, даже трудно себе представить, что сто лет назад ситуация была совершенно иной. В списках профессоров и приват-доцентов университета, составленных в 1916 г., можно было найти всего две женские фамилии. Это были приват-доценты историко-филологического факультета Ольга Антоновна Добиаш-Рождественская и Мария Андреевна Островская. Если о первой из них, выдающейся исследовательнице западноевропейского средневековья, члене-корреспонденте АН СССР, авторе более 80 научных трудов, создательнице школы латинской палеографии, воспитавшей немало учеников, существует множество публикаций и даже целая монография, то имя второй известно только узкому кругу специалистов по историографии русского Севера. А между тем именно она ровно 90 лет назад, в 1914 г., стала первой женщиной – преподавателем Санкт-Петербургского университета.