Ковыльникова Т.С. Развитие теоретических основ образовательной деятельности российских университетов XIX – начала XX века : диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. Тверь, 2013. 192 с.
В первой главе «Предпосылки развития теоретических основ образовательной деятельности российских университетов второй половины XVIII – начала XX в.» рассмотрены педагогические парадигмы и их влияние на развитие теоретических основ образовательной деятельности российских университетов, выявлены и охарактеризованы периоды развития и доминирования «стабилизирующей» и «либеральной» педагогических парадигм, выявлены условия становления и развития теоретических основ образовательной деятельности российских университетов.
Во второй главе «Гуманистический потенциал теоретических основ образовательной деятельности российских университетов и его ценность на современном этапе реформирования высшей школы» охарактеризованы идеи и концепции теоретических основ образовательной деятельности российских университетов и выявлено их гуманистическое содержание, рассмотрен процесс формирования научной интеллигенции, выявлено значение гуманистического потенциала отечественного университетского образования в контексте реформирования высшей школы в начале XXI в.