Приказ Минобрнауки России от 06.04.2021 № 245 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»
С 1 сентября 2022 г. на период 6 лет устанавливаются новые правила организации и осуществления образовательной деятельности по программам высшего образования. Они заменят правила 2017 г.
Программа представляет собой комплекс основных характеристик образования и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов, а также в виде рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы, форм аттестации.
Вузы реализуют и разрабатывают программы бакалавриата и специалитета, вузы и научные организации - программы магистратуры.
Перечни специальностей и направлений подготовки определяет Минобрнауки. Формы обучения устанавливаются образовательными стандартами.
Оговорены особенности организации образовательной деятельности для лиц с ОВЗ.