Алеврас Н.Н. Диссертационный диспут как событие и традиция университетского быта второй половины XIX – начала XX века // История и историки в пространстве национальной и мировой культуры XVIII–XXI веков. Челябинск, 2011. С. 129–144
Диссертационный диспут, являясь частью диссертационной системы, представляет центральное ее звено и, несомненно, вызывает повышенный интерес при изучении многих аспектов научной жизни сообщества историков, связанных с историей их профессионально-квалификационной деятельности.
Данная статья нацелена на более углубленный анализ источникового комплекса, формировавшегося в процессе подготовки и ходе диспута с тем, чтобы выявить в «малых» формах диссертационной культуры их научно-информативный потенциал и определить значение диссертационного диспута как сущностного явления научной жизни сообщества историков и объекта историографического исследования.