Созинов А.С., Зиганшин А.У., Иванов А.Ю., Иванова Р.Г. «Казанский медицинский журнал» - правоопреемник «Дневников общества врачей» при Императорском Казанском университете // Казанский медицинский журнал. 2023. Т. 104. № 1. С. 5-12.
В статье определена структурная специфика научной периодики Казанского общества врачей, охарактеризована логика её эволюции, показано её место в развитии общей логики качественных изменений способов конструирования и манифестации медицинского знания, транслируемого на её страницах. Подробно проанализированы этапы эволюционной трансформации «Дневников Общества врачей», являвшихся печатным органом Общества врачей при Императорском Казанском университете, в специальное издание - «Казанский медицинский журнал», уточнена дата его официального утверждения в качестве печатного органа. На материалах Государственного архива Республики Татарстан, многие из которых ранее не вводились в научный оборот, продемонстрирована преемственность этапов развития научной периодики, что позволяет аргументированно указывать 1872 г. годом началом издания «Казанского медицинского журнала». В статье дана краткая характеристика издававшихся томов этого этапа трансформации «Дневников -Общества врачей», указана специфика их формальной, а также содержательной и особенно интертекстуальной структуры. Определены роль и место различных видов издаваемых материалов, таких как оригинальные научные статьи, рефераты актуальной научной литературы того времени, годовые обзоры литературы по различным медицинским специальностям, отчёты заседаний представителей научных обществ, отчёты медицинских съездов и так называемых в то время «докторских диспутов» в Казанском университете, отчёты учреждений практического здравоохранения Казани, специальная корреспонденция, рецензии на научные сочинения, научная библиография. Анализ эволюции этих элементов в содержании научной периодики позволил обосновать логическую модель структурной трансформации этого печатного органа как особого вида исторического источника, определить формы его культурно-коммуникативного функционирования, указать его роль в становлении профессиональной культуры медицинской корпорации Казанского университета и г. Казани.