Сорокин С.Э. "Третья миссия" университетов в условиях вызовов санкционной политики // вестник вятского государственного университета. № 4 (146). 2022. С. 23-30.
Исследование посвящено вопросу функционирования российских университетов в условиях вызовов, вызванных введением санкций со стороны ряда западных государств, а также поиску путей их преодоления. В качестве методологической основы берется теория «третьей миссии» университетов, под которой подразумевается деятельное участие университетов в жизни общества путем предоставления своих ресурсов и возможностей общественным институтам. Анализируются ключевые вызовы, стоящие перед отечественной системой высшего образования, возникшие вследствие санкционной политики, и выделяются направления трансформации деятельности университетов для выполнения задач по обеспечению технологического, научно-образовательного суверенитета, а также формирования мировоззрения студенческой молодежи. Автор видит выполнение этих задач через призму реализации «третьей миссии» университетов в процессе их активного взаимодействия с органами региональной власти, предприятиями, организациями и местным сообществом...