Валеев Р.М., Валеева Р.З. Ориенталистика в Казанском университете: институционализация и историко-культурное наследие ученых (1769-1920-е гг.) // Могущество памяти: всемирная история и ее исследователи: сборник статей и сообщений. Казань, 2022. С. 176-181
Исследование посвящено истории формирования и развития востоковедения в Казанском университете как университетского направления и дисциплины - базовым академическим представлениям об арабистике, тюркологии, китаеведении, монголоведении, санскритологии и т.д., их методам, сфере анализа, формах взаимодействия и в целом истории дисциплин о Востоке и особенно неизвестного наследия ученых Казанского университета и других гуманитарных центров Казани. Основное внимание уделено этапам, событиям и итогам зарождения и развития востоковедения в университете, в особенности дисциплин и знаний о Востоке в Казани на протяжении 1769 - 1920-х гг.