Соколов А.Ю. Эволюция правового регулирования института ученых званий в России // Правовая политика и правовая жизнь. 2021. № 1. С. 11–22
Актуальность статьи обусловлена отсутствием должного правового регулирования института ученых званий в России. Цель статьи заключается в выявлении особенностей нормативного регулирования порядка присвоения ученых званий с момента его зарождения в различные исторические периоды, включая имперский, советский и постсоветский. Поставленные задачи были реализованы при помощи общенаучных методов (анализ, синтез, диалектический метод) и формально-юридического метода. Анализируя законодательство, автор приходит к выводу о наличии зависимости института ученых званий в различные исторические периоды от целей и задач, стоящих перед государством на отдельном этапе развития. На основе результатов проведенного исследования выявляются общие для всех исторических этапов закономерности, делаются предложения по модернизации института ученых званий, направленные на повышение его роли в механизме карьерного роста ученого, очерчиваются пути возможного совершенствования действующего законодательства.