Ершова Н.М. Женщины в университете XXI века: барьеры профессионального и карьерного роста // Университет XXI века: старые парадигмы и современные вызовы : Материалы XVIII Всероссийской научно-практической конференции, Екатеринбург, 07–08 апреля 2015 года. Екатеринбург: НОУВПО Гуманитарный университет, 2015. С. 348–352
С середины XIX в. российские женщины начинают входить в университетское пространство. В начале XXI в. феминизация высшего образования не только не способствовала устранению барьеров профессионального и карьерного роста женщин, но, спрятав их под риторикой гендерного равноправия, делая их менее очевидными, создала условия для усиления андроцентристских позиций и женской дискриминации в университетском сообществе. Поэтому с целью повышения возможностей женщин в профессиональном продвижении и карьерных притязаниях столь важным становится выявление и нейтрализация таких барьеров, как «тривиализация феминности», «двойная связанность», «страх отделения», «стеклянный потолок», «липкий пол», «двойная занятость» и самодискриминация.