Балацкий Е.В. Институт эффективного контракта в науке: проблемы и решения // Наука. Инновации. Образование. 2017. Т. 12, № 3. С. 35–60
В статье дан обзор нормативного регулирования института эффективного контракта, внедряемого в научной среде России. Акцент сделан на принятии Правительством РФ двух стратегических документов - «дорожных карт», способствующих росту заработков работников науки на основе института эффективного контракта. Раскрыты сущность и задачи механизма эффективного контракта, его преемственность с отечественным трудовым законодательством. Показано, что институт эффективного контракта внедряется в стране стихийно и без регламентации своих основных элементов; процесс формирования структуры и формы эффективного контракта отдан на откуп самим научным организациям. В связи с этим в статье рассмотрены наиболее интересные и плодотворные модели эффективного контракта в передовых вузах России, показаны результаты введения новой системы трудовых отношений. В частности, рассмотрен опыт таких вузов страны, как Дальневосточный федеральный университет, Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина, Высшая школа экономики, Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского, Московский институт стали и сплавов, Томский политехнический университет, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет и Волгоградский государственный университет, а также опыт национального исследовательского центра «Курчатовский институт». Представлены принципы нормативного документа, способного регламентировать те спорные вопросы эффективного контракта, которые до сих пор не определены на законодательном уровне. Среди вопросов, подлежащих регламентации, находятся пропорции между основной зарплатой и стимулирующей частью, а также способы оперативного переноса трудовой нагрузки сотрудников вузов с преподавательской деятельности на исследовательскую и обратно.