Ермолаев А.И. Б.И. Барабанщиков – первый заведующий кафедрой генетики Казанского университета (к 80-летию ученого и педагога) // Политическая концептология: журнал метадисциплинарных исследований. 2022. № 4. С. 221-226.
Борис Иванович Барабанщиков в 1976 г. возглавил созданную им кафедру генетики Казанского государственного (ныне - федерального) университета и руководил ею до 2012 г. Он начинал свое образование на кафедре зоологии этого же университета, а закончил его на кафедре генетики МГУ, где и защитил в 1970 г. кандидатскую диссертацию. Докторскую степень он получил в 1990 г. В 2004 г. ему было присвоено звание «Заслуженный деятель науки Республики Татарстан». Его основные работы посвящены исследованию механизмов рекомбинации у бактерии Bacillus subtilis (сенная палочка).