Иванов А.Е. Высшая школа России в конце XIX – начале XX века. М.: АН СССР, 1991. 392 с.
Монография написана сотрудником сектора истории русской культуры дооктябрьского периода Института истории СССР АН СССР. Она посвящена организационному устройству и деятельности российской высшей школы в последнее предоктябрьское 25-летие. В книге проанализирован состав государственных, общественных и частных высших учебных заведений, раскрыта многоведомственная система управления ими, даны обобщающие историко-социологические и политические портреты студенчества и профессуры. Специальную главу автор отвел дипломированным специалистам, подготовленным высшей школой в конце XIX – начале XX вв. Исследование осуществлено на широком круге исторических источников, преимущественно архивных. Монография предназначается, в первую очередь, специалистам по истории отечественной культуры конца XIX – нач. XX вв. Небезынтересной онабудет и тем, кто занимается историей советской высшей школы.