Илюхина О.А. Профессора церковного права в российских университетах и духовных академиях в 1906-1917 гг. // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия 2: История. История Русской Православной Церкви. 2023. № 113. С. 47–65
В статье исследуется научный потенциал высших школ Российской империи, университетов и духовных академий в области церковного права во время активного обсуждения церковных реформ в 1906-1917 гг. Автор приходит к выводу, что в начале XX в. следует говорить о трех развитых научных школах церковного права: Санкт-Петербургского университета - прот. М. И. Горчакова, связанной с ней школе Московского университета - Н. С. Суворова и Казанской - И. С. Бердникова. Причем только последнюю можно охарактеризовать как сохранившую тесную связь академии и университета. Университеты были нацелены на замещение кафедр церковного права своими выпускниками. В Петербурге и Москве это удалось сделать в начале XX в.: кафедры были заняты В. Н. Бенешевичем и П. В Гидуляновым. А статистика защит докторских диссертаций выявляет особую роль Московского университета в подготовке светских специалистов по церковному праву и показывает, что университетские научные школы следует признать доминирующими в науке. Жесткий административный контроль и частая смена профессоров в изучаемый период в Санкт-Петербургской и Московской духовных академиях очевидно мешали развитию собственных устойчивых научных традиций. Некоторая стагнация заметна и в Киевской академии, где кафедру в этот период бессменно занимал магистр богословия М. И. Мищенко. Включение церковного права в корпус юридических наук существенно расширило проблематику исследований: кроме собственно изучения истории или толкования канонов стали изучать церковногосударственные взаимоотношения, проблемы свободы совести, соотношение церковного суда и государственной юрисдикции, гражданское, семейное право и т. д. Научные достижения оказались актуальны при подготовке церковной реформы в предсоборных форумах, куда были приглашены преимущественно именно профессора университетов.