Московский университет. 1755–1930. Юбилейный сборник. Париж, 1930.
Юбилейное благотворительное издание, вышедшее на пожертвования, собранные в различных центрах русской диаспоры. В книге в статьях и воспоминаниях бывших студентов, преподавателей и профессоров рассказывается об истории Московского университета. Многие из этих текстов особенно ценны тем, что представляют собой свидетельства непосредственных участников описываемых событий. Книга стала ярким примером самоорганизации среды русской интеллигенции, разбросанной после Октябрьской революции по разным странам, ради культурно значимого дела.
Все участники издания подчеркивали непреходящее значение Московского университета в русской культуре, его центральное значение для национального самосознания, научной мысли и образования, развития общественного и культурного творчества. В этом учебном заведении сформировались наиболее авторитетные научные школы. Из него вышло наибольшее число российских ученых, получивших мировую известность. В других российских вузах преподавали многие выпускники университета. Особое значение для Университета всегда имела автономия, система научно-административного самоуправления, ликвидированная вскоре после Октябрьской революции. Профессор М.Новиков, участвовавший активно в управлении жизнью университета в 1918-1922 г.г. и баллотировавшийся на должность ректора, посвятил свой очерк судьбе учреждения в 1920-е г.г. В начале этого периода наблюдался значительный, но непродолжительный всплеск научной и общественной деятельности. Однако затем на университет все больше давит новое государство, что привело к глубокому кризису и эмиграции значительной части профессорского состава (печально знаменитый «Философский пароход»).
Представлены характерные реалии тех лет: уничтожение университетской церкви, возобновление строительства корпусов университета, обыски и аресты преподавателей, регулярные проблемы с отоплением в зимний период, в результате перебоев с которым был выпущен указ, разрешающий не читать лекции, если в аудитории термометр показывал ниже минус 5 градусов. Поэтапно описывается потеря университетом свобод самоуправления в начале 1920-х г.г. Эту политику проводили А.В.Луначарский, М.Н.Покровский и ряд других представителей пролетарской власти и профессуры.
Во вторую часть сборника включены воспоминания студентов и профессоров университета, охватывающие период его истории начиная с 1865 г. до начала ХХ века. Здесь публикуются мемуары князя Д.Д.Оболенского, профессора П.Милюкова, ученого-социолога М.М.Ковалевского, политика В.А.Маклакова, С.Завадского, Н.Кнорринга и др. В этих записках показано развитие университетской жизни и образовательной среды с начала Великих реформ до Октябрьской революции 1917 г.