Даудов А.Х., Ростовцев Е.А., Сидорчук И.В. Дмитрий Иосифович Ивановский и Санкт-Петербургский университет // Вестник Санкт-Петербургского университета. История. 2021. Т. 66. № 4. С. 1100-1116.
Статья посвящена известному российскому ученому, основоположнику отечественной и мировой вирусологии Д. И. Ивановскому (1864-1920). Актуальность работы связана с тем, что при всем заслуженном внимании к биографии ученого и научному наследию, в большинстве случаев при реконструкции его жизненного пути исследователи ограничиваются уже известными источниками, а некоторые важные эпизоды и проблемы научной биографии Д. И. Ивановского фактически оказываются незамеченными. Так, до сих пор не проанализированы место и роль ученого в Санкт-Петербургском университете. Именно этому вопросу и посвящена настоящая публикация. На основании обширного круга источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, в статье реконструируются различные этапы деятельности Д. И. Ивановского в Санкт-Петербургском университете (в качестве студента, магистранта, преподавателя). Особое внимание уделяется взаимоотношениям Д. И. Ивановского с научной средой физико-математического факультета столичного университета рубежа XIX и ХХ вв., в частности с его учителями А. С. Фаминцыным, А. Н. Бекетовым и сверстниками (кружок«маленьких ботаников»). Один из сюжетов, который рассматривается в статье, связан с вынужденным уходом Д. И. Ивановского из Санкт-Петербургского университета в 1901 г. В статье показано, что ситуация, сложившаяся вокруг ученого, отражала коллизию между высокими формальными академическими требованиями корпорации физико-математического факультета к кандидатам на профессорские позиции (в том числе наличие докторской степени) и приоритетами самого ученого, ориентированного в первую очередь на реализацию своей научно-исследовательской программы. Как отмечается в статье, именно эта стратегия, избранная Д. И. Ивановским, в перспективе оказалась верной. Авторы статьи не только выдвигают убедительные предположения о том, что санкт-петербургский «университетский» этап стал ключевым в научной карьере и судьбе ученого, но и кратко характеризуют последующий период его научной работы в Варшавском и Донском университетах.